フェ キソ フェナジン 効果。 フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「JG」

抗アレルギー薬と呼ばれ、アレルギーによって生じる諸症状を抑え、主に花粉症(アレルギー性鼻炎)やじんま疹、皮膚のかゆみなどに用いられています。 なお、症状により適宜増減する。 適用上の注意 薬剤交付時:PTP包装の薬剤はPTPシートから取り出して服用するよう指導すること。

10

機序・危険因子 P糖蛋白の阻害による本剤のクリアランスの低下及び吸収率の増加に起因するものと推定される。

5

抗ヒスタミン薬の中では珍しく抗セロトニン作用をも併せ持っており、これはかゆみに有効です。 メキタジン服用中には比較的副作用は起こりにくいものの、眠気、口渇、吐き気が起こることがあります。 肝機能障害、黄疸• クラリスロマイシン(クラリス、クラリシッド)はマクロライド系抗生物質の一種で細菌感染症の治療に用いられます。

14

(使用経験が少ない。 2015年10月1日閲覧。 授乳中の婦人には本剤投与中は授乳を避けさせること。

20

めまい• アレグラの有効成分のフェキソフェナジンはこの血液-脳関門を通過しないように工夫された薬です。 できれば市販薬にしていきたい方• アジスロマイシン(ジスロマック)はマクロライド系抗生物質で細菌感染症の治療に用いる薬です。 しかしながら病院でお薬をもらうとなると、初診料や処方箋料などが必要になります。

1980年代になると、ヒスタミン受容体のみをブロックして、アセチルコリンの受容体をほぼブロックしないお薬が開発されました。

14